• Italiano
  • English

menu

Studenti.Iscritti@fisica

Studenti LM-Fisica: 3 CFU con Orientamento & Divulgazione

Gli iscritti alla laurea Magistrale in Fisica possono conseguire i 3 crediti formativi universitari (CFU) di "Altre attività formative" partecipando attivamente alle attività di Orientamento e/o di Divulgazione per un minimo di 25 h. Le attività devono essere certificate dal docente referente all'Orientamento in ingresso, prof. Aba Losi aba.losi@unipr.it o in sua assenza dal presidente del Corso di Studi, prof. Paolo Santini, paolo.santini@unipr.it. Il presidente del Corso di Studi è anche responsabile della verbalizzazione su ESSE3. 

Il modulo da compilare ed inviare all'indirizzo aba.losi@unipr.it per la certificazione firmata dei crediti è reperibile su questa pagina come allegato .docx o .pdf. Lo studente è tenuto ad accludere una breve relazione (circa mezza pagina) dove vengano spiegate le attività svolte e le ore ad esse dedicate.  

Orientamento in itinere (Tutoraggio)

Dopo l'iscrizione l'orientamento continua con l'Orientamento in itinere; viene svolto dai Tutor ed è rivolto a tutti gli studenti iscritti, per guidarli e sostenerli durante il percorso formativo, orientandoli e consigliandoli nelle scelte e supportandoli nell’organizzazione degli studi, allo scopo di costruire un percorso formativo coerente e prevenire ritardi nella conclusione degli studi.

Per la Laurea Triennale i Tutor sono:

Prof.ssa Stefania Abbruzzetti; Tel: 0521-905208;  stefania.abbruzzetti@unipr.it
Prof. Andrea Baraldi;Tel: 0521-905234;  andrea.baraldi@unipr.it
Prof. Francesco Di Renzo;Tel: 0521-905491; francesco.direnzo@unipr.it
Prof. Massimo Solzi; Tel.: 0521-905242; massimo.solzi@unipr.it
Dott.ssa Elena Bertolotti; elena.bertolotti1@difest.unipr.it

Per la Laurea Magistrale i Tutor sono:

Prof.ssa Marisa Bonini; Tel: 0521-905226; marisa.bonini@unipr.it
Prof. Stefano Carretta; Tel: 0521-905215; stefano.carretta@unipr.it
Prof. Eugenia Polverini; Tel: 0521-905254; eugenia.polverini@fis.unipr.it
Prof. Cristiano Viappiani; Tel: 0521-905208; cristiano.viappiani@fis.unipr.it
Dott.ssa Elena Bertolotti; elena.bertolotti1@difest.unipr.it

Orientamento in Uscita e Mondo del Lavoro

L'Orientamento in uscita (orientamento al mondo del lavoro) è rivolto agli studenti iscritti ai corsi di studio e a coloro che abbiano già conseguito un titolo accademico, per favorirne l’ingresso nel mondo del lavoro, attraverso il supporto ai tirocini con valenza di orientamento e formazione,  la promozione dell'incontro di domanda e offerta di lavoro, l'integrazione con le imprese e gli altri organismi ed attori del mondo produttivo.

Referente per l'orientamento in uscita, corsi di Laurea in Fisica:

Prof. Alessio Bosio;Tel: 0521-905288/5257
E-mail:alessio.bosio@unipr.it

Pubblicato Venerdì, 20 Maggio, 2016 - 10:26 | ultima modifica Giovedì, 6 Ottobre, 2016 - 11:03