• Italiano
  • English

menu

Laurea Magistrale in Scienze e Tecnologie Geologiche – Orientamento e Tutoraggio

ORIENTAMENTO IN INGRESSO

L' Orientamento in ingresso (orientamento al corso di studi) è volto a favorire una scelta del percorso di studi adeguata e consapevole da parte degli studenti,  mirando a  fornire una completa informazione e a far emergere le attitudini e le aspirazioni di ciascuno.

Referenti per l'orientamento in ingresso:

·         Prof.ssa  Giuliana Villa - Email: giuliana.villa@unipr.it, tel 0521 905370

·         Prof. Fabrizio Storti - Email: fabrizio.storti@unipr.it, tel. 0521 905369

L’attività di orientamento ai corsi di laurea viene svolta con il supporto della Unità Organizzativa Specialistica Orientamento, Placement e Tirocini (Responsabile UOS: Dott.ssa Antonella Gerevini -antonella.gerevini@unipr.it) di cui fa parte il Servizio Orientamento in ingresso (Responsabile Servizio: Dott.ssa Maria Rita Cerri mariarita.cerri@unipr.it ).

ORIENTAMENTO IN ITINERE

L'Orientamento in itinere è svolto dai Tutor ed è rivolto a tutti gli studenti iscritti, per guidarli e sostenerli durante il percorso formativo, orientandoli e consigliandoli nelle scelte e supportandoli nell’organizzazione degli studi, allo scopo di costruire un percorso formativo coerente e prevenire ritardi nella conclusione degli studi. 

Tutor del corso di Laurea Triennale in Scienze Geologiche:

Dott. Katia Carbonara- Email: katia.carbonara@studenti.unipr.it - tel. 0521 906231

ORIENTAMENTO IN USCITA

L'Orientamento in uscita (orientamento al mondo del lavoro) è rivolto agli studenti iscritti ai corsi di studio e a coloro che abbiano già conseguito un titolo accademico, per favorirne l’ingresso nel mondo del lavoro, attraverso il supporto ai tirocini con valenza di orientamento e formazione,  la promozione dell'incontro di domanda e offerta di lavoro, l'integrazione con le imprese e gli altri organismi ed attori del mondo produttivo.

Referente per l'orientamento in uscita:

Prof. Aldo Clerici - Email: aldo.clerici@unipr.it, tel. 0521 905362

DALL’UNIVERSITA’ AL LAVORO

 L’attività di orientamento al lavoro e di job-placement a favore di studenti e laureati viene svolta dall’Ateneo con il supporto della Unità Organizzativa Specialistica Orientamento, Placement e Tirocini (Responsabile UOS: Dott.ssa Antonella Gerevini - antonella.gerevini@unipr.it ).

 “Collegato lavoro - cv on line”
http://www.unipr.it/collegatolavoro 
(Referente: Dott.ssa Doretta Fava doretta.fava@unipr.it - cvplacement@unipr.it)

 permette in tempo reale:

  • Alle Aziende, di rendere pubblici annunci di lavoro, esaminare e valutare online le singole candidature ed esportare i CV selezionati, con la collaborazione dello staff del Settore.
  • Ai laureati, di visionare tutte le offerte inserite dalle Aziende e di accedere al portale per inviare o modificare il proprio CV (con l’opzione anche di inserire una presentazione personale e/o una video candidatura).
Pubblicato Giovedì, 19 Maggio, 2016 - 12:06 | ultima modifica Martedì, 20 Settembre, 2016 - 11:48