• Italiano
  • English

menu

ORIENTAMENTO E TUTORAGGIO

Orientamento in ingresso

L' Orientamento in ingresso (orientamento al corso di studi) è volto a favorire una scelta del percorso di studi adeguata e consapevole da parte degli studenti,  mirando a  fornire una completa informazione e a far emergere le attitudini e le aspirazioni di ciascuno.

Referente per l'orientamento in ingresso:

Prof.ssa Aba Losi
Tel: 0521-905293
E-mail: aba.losi@unipr.it

Ulteriori informazioni sulla pagina dedicata ad Orientamento e Divulgazione

L’attività di orientamento ai corsi di laurea viene svolta con il supporto della Unità Organizzativa Specialistica Orientamento, Placement e Tirocini (Responsabile UOS: Dott.ssa Antonella Gerevini - antonella.gerevini@unipr.it) di cui fa parte il Servizio Orientamento in ingresso (Responsabile Servizio: Dott.ssa Maria Rita Cerri mariarita.cerri@unipr.it ).
 

Orientamento in itinere

L'Orientamento in itinere è svolto dai Tutor ed è rivolto a tutti gli studenti iscritti, per guidarli e sostenerli durante il percorso formativo, orientandoli e consigliandoli nelle scelte e supportandoli nell’organizzazione degli studi, allo scopo di costruire un percorso formativo coerente e prevenire ritardi nella conclusione degli studi.

Tutor del corso di Laurea Magistrale in Fisica

Prof.ssa Marisa Bonini
Tel: 0521-905226

E-mail: marisa.bonini@fis.unipr.it

Prof. Stefano Carretta
Tel: 0521-905215

E-mail: stefano.carretta@fis.unipr.it

Prof. Eugenia Polverini
Tel: 0521-905254

E-mail: eugenia.polverini@fis.unipr.it

Prof. Cristiano Viappiani
Tel.: 0521-905208
E-mail:
cristiano.viappiani@fis.unipr.it

Dott.ssa Elena Bertolotti
Tel.: 0521-905206

E-mail: elena.bertolotti1@difest.unipr.it
 

Orientamento in uscita

L'Orientamento in uscita (orientamento al mondo del lavoro) è rivolto agli studenti iscritti ai corsi di studio e a coloro che abbiano già conseguito un titolo accademico, per favorirne l’ingresso nel mondo del lavoro, attraverso il supporto ai tirocini con valenza di orientamento e formazione,  la promozione dell'incontro di domanda e offerta di lavoro, l'integrazione con le imprese e gli altri organismi ed attori del mondo produttivo.

Referente per l'orientamento in uscita:

Prof. Alessio Bosio
Tel: 0521-905288/5257
E-mail:alessio.bosio@fis.unipr.it

 


DALL’UNIVERSITA’ AL LAVORO

 L’attività di orientamento al lavoro e di job-placement a favore di studenti e laureati viene svolta dall’Ateneo con il supporto della Unità Organizzativa Specialistica Orientamento, Placement e Tirocini (Responsabile UOS: Dott.ssa Antonella Gerevini - antonella.gerevini@unipr.it ).

 “Collegato lavoro - cv on line”
http://www.unipr.it/collegatolavoro
(Referente: Dott.ssa Doretta Fava doretta.fava@unipr.it - cvplacement@unipr.it)

 permette in tempo reale:

  •    Alle Aziende, di rendere pubblici annunci di lavoro, esaminare e valutare online le singole candidature ed esportare i CV selezionati, con la collaborazione dello staff del Settore.
  •    Ai laureati, di visionare tutte le offerte inserite dalle Aziende e di accedere al portale per inviare o modificare il proprio CV (con l’opzione anche di inserire una presentazione personale e/o una video candidatura).

 


ARCHIVIO

 

OFFERTE DI LAVORO

Pubblicato Giovedì, 18 Febbraio, 2016 - 12:42 | ultima modifica Venerdì, 10 Giugno, 2016 - 11:01